Marca país para web
PRENSA
PRENSA
Imprimir
YA TENEMOS LOS MEJORES PROYECTOS DEL PREMIO PLURINACIONAL DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA
2016-12-02

grafico


Luego de una exhaustiva selección de 27 proyectos de investigación clasificados, ya se tienen a los ganadores de la tercera versión del Premio Plurinacional de Ciencia y Tecnología en las áreas de Salud e Industria del Medicamento, Desarrollo Agropecuario y Tecnologías de Alimentos, Saberes Locales, Transformación Industrial, Energías e Hidrocarburos, Tecnologías de Información y Comunicación y Recursos Naturales, Medio Ambiente y Biodiversidad.

Este gran acontecimiento de tuvo la oportunidad de destacar al talento científico tecnológico de investigadores de todo el país y permitirá la difusión de los proyectos ganadores a nivel nacional e internacional.

En presencia de autoridades del Ministerio de Educación representado por la Directora de Ciencia y Tecnología, Erika Montes, el Director de Tecnologías de Información y Comunicación German Labraña, asi como también de la Comisión de Ciencia y Tecnología, representada por la diputada Rosmery Arias y la Dra. Scarley Martínez como representante del Comité Científico de Evaluación en ambientes del Salon las Américas del Hotel Presidente se procedió a la entrega de las preciadas estatuillas, medallas y reconocimientos a representantes de los mejores proyectos a nivel nacional.

Proyectos Ganadores de investigación científica y tecnológica

A continuación se presenta la nómina de los proyectos premiados en esta 3ra versión del Premio:

 

PROYECTOS GANADORES -3ra VERSIÓN DEL PREMIO PLURINACIONAL DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

 

CATEGORIA

POSICIÓN

NOMBRE DEL PROYECTO

INSTITUCIÓN

INVESTIGADORES

 

Salud e Industria del Medicamento

1er. Lugar

Efecto Hipolipemiante del deshidratado de  Cyclanthera Pedata (Achojcha) con Seguimiento al Paciente

UNIVERSIDAD PRIVADA DEL VALLE

Rosario Amparito Hidalgo Filipovich, María Alejandra Coloccini, Wilma León Maldonado, Magaly Gómez Ugarte, David Ángel Escalera Cruz, Mónica Uriona Trigo, Ximena Uriona Trigo

 
 

2do. Lugar

Integración de  Citogenética y Biología Molecular Para el Diagnóstico Temprano Pre y Post Natal del Síndrome de Down en Bolivia

UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS
UNIVERSIDAD POLICIAL

Beatriz Luna Barrón, Emma Torres Tola, Gonzalo Taboada López, Daniela Arteaga Voigt, Ana Rada Tarifa, Ruddy  Luna Barrón, Erika Lafuente Álvarez, Igor Salvatierra, Nataly Elizabeth Elías Berrios, Valeria Aillón López

 
 
 

Mención de Honor

Microscopia de  Fluorescencia de  Bajo Costo, Basado En Sistemas Móviles y Embebidos Para el Diagnóstico de  Enfermedades Infecciosas: Enfoque En La Enfermedad de  Chagas

UNIVERSIDAD PRIVADA BOLIVIANA UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN SIMÓN

Omar Ormachea, Alex Villazón, Amílcar Flores, Patricia Rodríguez Herbas,  Pedro Surriabre

 
 
 

Mención de Honor

Desempeño de  Los Dispositivos Médicos Cardiovasculares Bajo Condiciones de  Microgravedad

PFM SRL

Fabio Richard Díaz Palacios, Maritza Patricia Irahola Zalles, Jhon Abel Ordoñez Ingali, Gabriel Antonio Rojas Silva, Diego Rojas Arancibia

 
 
 
 

Desarrollo Agropecuario y Tecnología de Alimentos

1er. Lugar

Caracterización de  la Variabilidad Genética de  Cacao Nacional (Theobroma Cacao L.) en la Región del Norte Paceño

UNIVERSIDAD POLICIAL

Daniela Andrea Arteaga Voigt, Ximena Sandy Valencia, Ruddy Luna Barrón, Emma Torres Tola

 

2do. Lugar

Investigación de  las Propiedades Fisicoquímicas, Nutricionales y Calidad de  Cocción de  20 Variedades de Frejol

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA GABRIEL RENÉ MORENO

Abel González Galán, Mary Cruz Martínez Torrez, Rosa Karen Suarez Guzmán, Angelita Duarte Correa

 

3er. Lugar

Desarrollo de  Productos Agroindustriales con Alto Valor Nutricional en la Amazonia Boliviana

UNIVERSIDAD AMAZÓNICA DE PANDO

René Bernardo Enríquez Espinoza, Roxana Pacovich Michaga, Guido Nogales Suaznabar

 

Saberes Locales y Conocimientos Ancestrales de los Pueblos Indígena Originario Campesino

1er. Lugar

Desde Nuestras Ciencias Al Diálogo Intercientífico Para La Sustentabilidad Alimentaria y del desarrollo

UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN SIMÓN

José Manuel Freddy Delgado Burgoa, Stephan Christoph Rist, Johanna Odilia Angelika Jacobi, Mayra Delgado Avila

 

Mención de Honor

Juphata Barras Energéticas Yatiqiri Wawanakataki Suma Manq´a Wakichañxata

UNIVERSIDAD INDIGENA AYMARA "TUPAK KATARI"

Narddy Quispe Quispe, Jaime Israel Angulo Chipana

 

Transformación Industrial

1er. Lugar

Análisis de  Las Propiedades Mecánicas de  la Aleación Nitinol Bajo Condiciones de  Microgravedad

UNIVERSIDAD CATÓLICA DE BOLIVIA

Jhon Abel Ordoñez Ingali, Maritza Patricia Irahola Zalles, Gabriel Antonio Rojas Silva, Gabriel Antonio Rojas Silva, Diego Rojas Arancibia

 

2do. Lugar

Espectrómetro Basado en Teléfonos Inteligentes y Un Kit de  Bajo Costo Para Mediciones de  Transmitancia y Absorbancia: Enfoque en la Medición del Cromo en Curtiembres

UNIVERSIDAD PRIVADA BOLIVIANA

Omar Ormachea, Alex Stephan Villazón Torrico, Carlos Ramiro Escalera Vásquez, Grover Zurita, Miguel Carballo

 

Mención de Honor

Estudio, Fisicoquímico de Grasa de Llama con Fines de Aprovechamiento Agroindustrial para una Mejora Socioeconómica de las Comunidades Productoras a través de la Producción de Jabones.

UNIVERSIDAD TÉCNICA DE ORURO

Nélida Ramírez Sánchez,Paulina Karen Contreras Gutiérrez, Jorge Bernabé Amosquilar Fernández, Ernesto Cabrera

 

Energías e Hidrocarburos

1er. Lugar

Desarrollo y Evaluación de  Procesos Catalíticos Petroquímicos en el Contexto Nacional

UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES

Saúl Orlando Cabrera Medina, Jorge Antonio Velasco Calsina, Luis Gagarin López Nina, Javier Gustavo García Mendoza, Miguel Celso Velásquez Sejas, Daniel Álvarez Gantier, Edgar Cárdenas, Laura Manuela Salguero Cama, María Soledad Chino Mamani, Ingrid Mariela Caceres Marcani, Cristhian Alejandro Fernández Leguia, Nataly Huarcacho Ninacanchi, Lizeth Justiniano Álvarez, Mario Blanco Casas, Alison Huallpara Lliulli, Fátima Lizeth Pardo Tarifa,Heriberto Castañeta Maroni

 
 

2do. Lugar

Extracción Selectiva de  Litio por Adsorción con Óxidos de  Manganeso a Partir de  Salmuera del Salar de  Uyuni

UNIVERSIDAD AUTONOMA TOMAS FRIAS

Renán Soruco Sandi, Iván Edson Muñoz Vargas, Celia Mollo Porco, Yvia Cahihua Trujillo,  Franz N. Alemán Sánchez, Verónica Alizarez Molina, Aydee Soto Coro

 

 

Mención de Honor

Dispositivo de descargas electrostáticas para la seguridad ocupacional

UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA PRIVADA DE SANTA CRUZ

Roberto Carlos Vera, Renan Soruco Sandi, Iván Edson Muñoz Vargas, Celia Mollo Porco, Yvia Cahihua Trujillo, Franz N. Alemán Sánchez, Verónica Alizarez Molina, Aydee Soto Coro

 

Tecnologías de Información y Comunicación

Mención de Honor

Desarrollo de  Un Software de  Interpretación del Lenguaje de  Señas

UNIVERSIDAD PRIVADA DEL VALLE

Kevin Jhon Alvarado Mayuwel, Edgar Ariel Quezada Castro

 

1er. Lugar

Sistema Para La Gestión de  Imágenes Médicas Bajo El Protocolo Dicom Utilizando Realidad Virtual

UNIVERSIDAD CATÓLICA DE BOLIVIA

Edwin Rene Salcedo Aliaga, Orlando Rivera Jurado

 

Mención de Honor

Sistema de  Tele-Monitorización de  Ubicación Geográfica y Pulso Cardíaco Para Personas de  La Tercera

UNIVERSIDAD PRIVADA DEL VALLE

Gary Fuentes Negrete, Teddy López Monje, Alberto Flores Cuisara

 

Recursos Naturales, Medio Ambiente y Biodiversidad

1er. Lugar

Herramientas Económicas Contemporáneas de  Análisis de  La Biodiversidad: Morfometría Geométrica de  Polinizadores Nativos

UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER DE CHUQUISACA

Ariel Ángel Céspedes Llave, Omar Nahir Urquizo Huanca, Sandro Israel Méndez Serrudo, Martha Churqui Fuentes,Alexandria Saravia Nava,
Jaime Iván Rodríguez- Fernández

 
 
 

2do. Lugar

Estudio Técnico, Económico y Ambiental del Tratamiento En Interior Mina de  Las Aguas Ácidas de  La Mina San José

UNIVERSIDAD TÉCNICA DE ORURO

Gerardo Iván Zamora Echenique, Juan Elvis Trujillo Lunario

 

 

TITULARES DE PRENSA

PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN SERÁN GALARDONADOS EN EL PREMIO PLURINACIONAL DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

icono_prensa
line_prensa

IV REUNIÓN REGIONAL DE CIENCIA, TECNOLOGIA Y EDUCACIÓN

icono_prensa
line_prensa

6ta OLIMPIADA CIENTÍFICA YA TIENE A LOS MEJORES EN ROBÓTICA EN LA PAZ, PANDO Y SANTA CRUZ

icono_prensa
line_prensa

6ta OLIMPIADA CIENTÍFICA INICIA LA TOMA PRUEBAS DE INFORMÁTICA Y ROBÓTICA

icono_prensa
line_prensa

ESTE 31 DE JULIO, MÁS DE 48 MIL ESTUDIANTES RINDEN PRUEBAS EN TODO EL PAÍS

icono_prensa
line_prensa

SE PONE EN MARCHA UNA NUEVA VERSION DE LA OLIMPIADA CIÉNTIFICA ESTUDIANTIL PLURINACIONAL BOLIVIANA

icono_prensa
line_prensa
DE INTERES
LOGO PAIS
LOGO PAIS

    Viceministerios

    Viceministerio de Ciencia y Tecnología

    Teléfono: (591-2) 2900490 - (591-2) 2900491 int 15

    Fax: (591-2) 2900491 int 15

    Correo Eléctronico: infocyt@minedu.gob.bo

    Calle Landaeta Nº 221, Edificio Gamarra Piso 1 y 2

    La Paz - Bolivia